Universiadi Torino 2007 – Aggiornamento 10

 
 
TORINO 2007
WINTER UNIVERSIADE
 26 Gennaio 2007 – AGGIORNAMENTO 10

SHORT TRACK

 

3000 MT Femminile
Pos.Name                                                         Nat.    Time         
  1. Yun-Mi KANG                                               KOR  5:04.406  MEDAGLIA D’ORO
  2. Lin Lin SUN                                                  CHN  5:05.097 
MEDAGLIA D’ARGENTO
  3. Hee-Been HUR                                             KOR  5:05.337  MEDAGLIA DI BRONZO

 

3000 MT a Squadre Femminile

Pos.Name                                                         Nat.    Time         
  1. Team CHINA                                               CHN  4:20.345  MEDAGLIA D’ORO
  2. Team JAPAN                                                JPN   4:23.232  
MEDAGLIA D’ARGENTO
  3. Team KOREA                                               KOR      DQ      MEDAGLIA DI BRONZO

 
5000 MT a Squadre Maschile

Pos.Name                                                         Nat.    Time       
  1. Team KOREA                                              KOR   6:55.024  MEDAGLIA D’ORO
  2. Team CHINA                                              CHN   6:59.931  
MEDAGLIA D’ARGENTO
  3. Team ITALY                                             ITA    7:05.051 MEDAGLIA DI BRONZO

  (Denis BELLOTTI, Yuri CONFORTOLA, Gianluigi NOVER, Nicola RODIGARI)
 

SNOWBOARD

 

Slalom Gigante Maschile
Pos.Name                                                         Nat.    Time         
  1. Rok MARGUC                                              SLO   1:33.15  MEDAGLIA D’ORO
  2. Zan KOSIR                                                 SLO   1:33.60  
MEDAGLIA D’ARGENTO
  3. Sylvain DUFOUR                                         FRA    1:34.66  MEDAGLIA DI BRONZO
  7. Aaron MARCH                                           ITA    1:36.81
  11. Andreas PERATHONER                           ITA    1:38.13

 

Slalom Gigante Femminile

Pos.Name                                                         Nat.    Time       
  1. Corinna BOCCACINI                                  ITA   1:38.31  MEDAGLIA D’ORO
  2. Svetlana BOLDIKOVA                                  RUS   1:41.66 
MEDAGLIA D’ARGENTO
  3. Daniela MEULI                                             SUI   1:42.80  MEDAGLIA DI BRONZO
  14. Jennissa PELLISSIER                              ITA   1:51.54

 
SCI DI FONDO
 

4×7.5 KM a squadre Maschile
Pos.Name                                                         Nat.      Time          
  1. Team BELARUS                                           BLR    1:30:51.4   MEDAGLIA D’ORO
  2. Team UKRAINE                                           UKR    1:32:55.0   
MEDAGLIA D’ARGENTO
  3. Team RUSSIA                                             RUS    1:34:33.2   MEDAGLIA DI BRONZO

 

3×6 KM a squadre Femminile

Pos.Name                                                         Nat.      Time          
  1. Team BELARUS                                           BLR    1:06:52.1   MEDAGLIA D’ORO
  2. Team UKRAINE                                           UKR    1:08:11.0   
MEDAGLIA D’ARGENTO
  3. Team RUSSIA                                             RUS    1:08:58.1   MEDAGLIA DI BRONZO

 

30 KM Free Mass Start Maschile

Pos.Name                                                         Nat.      Time          
  1. Maxim VYLEGZHANIN                                  RUS    1:07:55.3   MEDAGLIA D’ORO
  2. Alexander LASUTIN                                     BLR    1:07:56.9   
MEDAGLIA D’ARGENTO
  3. Nikolay KHOKHRYAKOV                               RUS    1:08:03.2   MEDAGLIA DI BRONZO
  56. Michele BARAVALLE                               ITA    1:16:08.9
  70. Mattia LANFRANCHI                               ITA    1:20:22.7
  71. Francesco ZENDRI                                 ITA    1:20:29.6

 
15 KM Free Mass Start Femminile

Pos.Name                                                         Nat.      Time          
  1. Olga MIKHAILOVA                                       RUS     38:11.1   MEDAGLIA D’ORO
  2. Vita JAKIMCHUK                                         UKR      38:12.9   
MEDAGLIA D’ARGENTO
  3. Olga VASILJONOK                                       BLR      38:14.9   MEDAGLIA DI BRONZO
  47. Mateja BOGATEC                                    ITA      46:38.7
  49. Nadine CHATRIAN                                  ITA      49:33.4
  50. Antonella MULLER                                  ITA      49:33.5

 

CURLING
 

Finale Femminile
Pos.Name                                                         Nat.      Score         
  1. Team CANADA                                            CAN          6        MEDAGLIA D’ORO
  2. Team RUSSIA                                             RUS          5       
MEDAGLIA D’ARGENTO

  3. Team JAPAN                                               JPN           7         MEDAGLIA DI BRONZO

  4. Team SWEDEN                                           SWE          6
 

Finale Maschile
Pos.Name                                                         Nat.      Score         
  1. Team USA                                                  USA          9        MEDAGLIA D’ORO
  2. Team GREAT BRITAIN                                 GBR          4       
MEDAGLIA D’ARGENTO

  3. Team SWEDEN                                           SWE          9         MEDAGLIA DI BRONZO

  4. Team CANADA                                           CAN          4
 
ARTICOLO

Snowboard: oro a Corinna Boccacini e a Roc Marguc nello slalom gigante

 
Ancora un successo per l’Italia sulle nevi di Bardonecchia: Corinna Boccacini conquista infatti l’oro nello Slalom Gigante di snowboard disputatosi allo Jafferau.
È una vera rivincita questa per Corinna, dopo le polemiche e le delusioni legate all’Olimpiade. Una soddisfazione ancora più grande dal momento che alle sue spalle ci sono alcune tra le migliori atlete di snowboard al mondo.
Seconda infatti Svetlana Boldikova, Russa, terza Daniela Meuli, la svizzera campionessa olimpica in carica.
Parla invece sloveno il podio del Gigante maschile: primo infatti Rok Marguc, seguito da Zan Kosir che conquista la medaglia d’argento. Solo terzo Sylvain Dufour, che non riesce a mantenere la posizione conquistata nella prima manche.
Annunci
Questa voce è stata pubblicata in Senza categoria. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...