European Short Course Swimming Championships for UNICEF

 

 
 
                                           I RISULTATI DEGLI AZZURRI                                     
 
                                                TUTTI I RISULTATI                                               
 
50 MT
Stile Libero Maschile
1 ESP LORENTE GINESTA Eduard 21.53  
2 SBR CAVIC Milorad 21.60
3 FRA SICOT Julien 21.68
 
Stile Libero Femminile
1 NED VELDHUIS Marleen 23.69 NEW CHAMPIONSHIP RECORD
2 SWE ALSHAMMAR Therese 23.76 
3 FIN SEPPALA Hanna-Maria 24.57
 
Dorso Maschile
1 GER MEEUW Helge 23.70 
2 GER RUPPRATH Thomas 23.92
3 SVK KRIZKO Lubos 24.19
 
Dorso Femminile
1 GER PIETSCH Janine 27.32
2 UKR AMSHENNIKOVA Iryna 27.44
3 ISR GOSTOMELSKY Anna 27.50
 
Rana Maschile
1 GER LISOGOR Oleg 26.50 NEW CHAMPIONSHIP RECORD
2 ITA TERRIN Alessandro 26.92
3 GBR MEW Darren 27.23
 
Rana Femminile
1 GER SCHAEFER Janne 30.43
2 GBR HAYWOOD Kate 30.88
3 RUS BOGOMAZOVA Elena 30.98
 
Farfalla Maschile
1 CRO PUNINSKI Alexei 23.21
2 GER RUPPRATH Thomas 23.34
3 ISL ARNARSON Orn 23.55
 
Farfalla Femminile
1 SWE ALSAMMAR Therese 25.36 NEW CHAMPIONSHIP RECORD
2 NED DEKKER Inge 25.65
3 SWE KAMMERLING Anna-Karin 25.92
 
100 MT

Stile Libero Maschile
ITA MAGNINI Filippo 46.81   
SWE NYSTRAND Stefan 47.05 
FRA BERNARD Alain 47.24
 
Stile Libero Femminile
1 NED VELDHUIS Marleen 52.41 NEW CHAMPIONSHIP RECORD
2 FRA POPCHANKA Alena 52.91 
3 SWE LILLHAGE Josefin 53.09
 
Dorso Maschile
RUS VYATCHANIN Arkady 51.11 
2 GER MEEUW Helge 51.16
3 GER RUPPRATH Thomas 52.02
 
Dorso Femminile
1 FRA MANAUDOU Laure 57.87
2 GER BUSCHSCHULTE Antje 58.20
3 UKR AMSHENNIKOVA Iryna 59.03
 
Rana Maschile
1 UKR LISOGOR Oleg 58.14 
2 UKR DYMO Valeriy 58.64
3 NOR DALE OEN Alexander 58.70
5 ITA TERRIN Alessandro 59.42
 
Rana Femminile
1 UKR KHLISTUNOVA Anna 1:05.73
2 GBR BALFOUR Kirsty 1:06.57
3 GBR SCHAEFER Janne 1:07.32
7 ITA PLOS Ombretta 1:08.10
 
Farfalla Maschile
1 SRB CAVIC Milorad 50.63
2 SLO MANKOVIC Peter 50.78
3 RUS SKVORTSOV Nikolay 51.17
6 ITA GOLDIN Rudy 51.89
 
Farfalla Femminile
1 GER BUSCHSCHULTE Antje 56.94
2 NED DEKKER Inge 57.19
3 SVK MORAVCOVA Martina 57.59
 
Misti Maschili
SLO MANKOC Peter 53.05
LTU JANUSAITIS Vytautas 53.66
NOR HETLAND Aleksander 53.70
 
Misti Femminili
1 FIN SEPPALA Hanna-Maria 1:00.45
2 UKR DZERKAL’ Ganna 1:00.50
3 BLR KHAKHLOVA Svitlana 1:00.78
 
200 MT

Stile Libero Maschile
ITA MAGNINI Filippo 1:42.54  
ITA ROSOLINO Massimiliano 1.44.17 
POL KORZENIOWSKI Pawel 1:44.41  
 
Stile Libero Femminile
1 FRA POPCHANKA Alena 1:54.25 NEW EUROPEAN RECORD
POL JEDRZEJCZAK Otylia 1:54.39 
SWE LILLHAGE Josefin 1:54.75
 
Dorso Maschile
RUS VIATCHANIN Arkady 1:49.94 NEW EUROPEAN RECORD 
2 GER MEEUW Helge 1:53.45
3 ROM FLOREA Razvan 1:53.71
7 ITA MARIN Luca 1:56.58
 
Dorso Femminile
FRA BARON Esther 2:04.08 NEW EUROPEAN RECORD
UKR AMSHENNIKOVA Iryna 2:04.57
GBR SIMMONDS Elizabeth 2:05.74
 
Rana Maschile
HUN GYURTA Daniel 2:06.58
POL KUCZKO Slawomir 2:06.61
ITA BOSSINI Paolo 2:07.13
 
Rana Femminile
1 GBR BALFOUR Kirsty 2:21.82
GER POLESKA Anne 2:23.12
POL KAMINSKA Beata 2:24.87
 
Farfalla Maschile
POL KORZENIOWSKI Pawel 1:52.33
HUN CSEH Laszlo 1:53.08
RUS SKVORTSOV Nikolay 1:53.10
 
Farfalla Femminile
1 POL JEDRZEJCZAC Otylia 2:04:94 NEW EUROPEAN RECORD
2 HUN BOULSEVICZ Beatrix 2:06.73
3 GBR DICKONS Jessica 2:07.36
4 ITA GIACCHETTI Caterina 2:07.52
7 ITA SEGAT Francesca 2:09.29
 
Misti Maschili
HUN CSEH Laszlo 1:54.43
LTU JANUSAITIS Vytautas 1.56.20 
HUN KEREKJARTO Tamas 1:57.12
5 ITA TUMIOTTO Leonardo 1:57.61
 
Misti Femminili
1 POL BARANOWSKA Katarzyna 2:09.47
2 FRA MUFFAT Camille 2:10.83
3 POL URBANCZYK Aleksandra 2:10.89
 
400 MT
Stile libero Maschile
1 RUS PRILOKOV Yury 3:39.02
2 POL STANCZICK Przemyslaw 3:39.92
3 POL KORZENUOWSKI Pawel 3:40.40
4 ITA ROSOLINO Massimiliano 3:41.60
7 ITA COLBERTALDO Federico 3:43.37
 
Stile libero Femminile
1 FRA MANAUDOU Laure 3:56.09 NEW WORLD RECORD
2 ITA PELLEGRINI Federica 3:59.96 
3 GBR JACKSON Joanne 4:01.48
5 ITA FILIPPI Alessia 4:03.82
 
Misti Maschili
1 ITA MARIN Luca 4:01.71
2 HUN CSEH Laszlo 4:03.39
3 GRE DRYMONAKOS Ionnis 4:05.94 
 
Misti Femminili
ITA FILIPPI Alessia 4:31.58 
2 POL BARANOWSKA Katarzyna 4:32.78
3 RUS IVANENKO Anastasia 4:33.46
 
800 MT
Stile libero Femminile
1 FRA MANAUDOU Laure 8:12.24
2 RUS IVANKENKO Anastasia 8:18.09
3 ESP VILLAECIJA GARCIA Erika 8:20.09
8 ITA PELLEGRINI Federica 8:25.00
 
1500 MT
Stile libero Maschile
1 RUS PRILUKOV Yury 14:16.13 NEW EUROPEAN RECORD
2 POL SAWRYMOWICZ Mateusz 14:28.43
3 FRA ROUAULT Sebastien 14:39.06
7 ITA COLBERTALDO Federico 14:45.41
11 ITA MARIN Luca 14:55.76
 
4X50 MT
Stile libero Maschile
SWEDEN 1:24.89 (NYSTRAND Stefan, STYMNE Petter, PIEHL Marcus, TILLY Jonas) NEW WORLD RECORD 
2 FRANCE 1:25.16 (BOUSQUET Frederick, SICOT Julien, MAITRE David, BERNARD Alain)
3 NETHERLANDS 1:26.03 (KENKHUIS Johnas, VAN VELTHOVEN Bas, VAN AGGELE Robin, ZASTROW Mitja)
 
Stile libero Femminile
1 SWEDEN 1:36.61 (KURAS Magdalena, ALSHAMMAR Therese, KAMMERLING Anna-Karin, LILLHAGE Josefin)
2 NETHERLAND 1:37.27 (DEKKER Inge, DE JONGE Saskia, GROOT Chantal, VELDHUIS Marleen)
3 GERMANY 1:38.50 (SAMULSKI Daniela, GOETZ Daniela, FREITAG Meike, LURZ Annika)
7 ITALY 1:41.12 (PELLEGRINI Federica, SEGAT Francesca, FILIPPI Alessia, CHIUSO Cristina)
 
Misto Maschile
GERMANY 1:34.06 (MEEUW Helge, NEUMANN Johannes, RUPPRATH Thomas, SCHREIBER Jens) NEW WORLD RECORD  
2 FINLAND 1:34.95 (RATY Tero, PIHLAVA Jarno, HARD Jere, RAJAKYLA Matti)
3 ITALY 1:35.20 (PIZZIRANI Cesare, TERRIN Alessandro, GOLDIN Rudy, MAGNINI Filippo) 
 
Misto Femminile
GERMANY 1:47.55 (PIETSCH Janine, SCHAEFER Janne, BUSCHSCHULTE Anje, SAMULSKI Daniela)
SWEDEN 1:48.14 (ALSHAMMAR Therese, EJDERVIK Rebecca, KAMMERLING Anna-Karin, LILLHAGE Josefin)
GREAT BRITAIN 1:48.26 (SIMMONDS Elizabeth, HAYWOOD Kate, BRETT Rosalind, HALSALL Francesca)
 
                        Cartoline da Helsinki 2006                      
 
Il Mäkelänrinne Swimming Center di Helsinki è il più grande centro natatorio di Finlandia
e l’unico a rispettare gli standard internazionali. E’ stato inaugurato il 10 Maggio 1999
e subito è diventato un luogo di grande successo con più di 600 000 visitatori annui.
 
                                             
Luca Marin durante la gara e dopo la vittoria della medaglia d’oro nei 400 mt. Maschili ad Helsinki 2006
 
Il campione europeo Luca Marin
 
 
Magnini, Terrin, Goldin e Pizzirani con il bronzo europeo nei 4×50 Stile libero Maschile
 

La brava oltre che bella campionessa francese Laure Manaudou
(oro negli 800 mt. Stile libero Femminile nei 400 metri stile libero e nei 100 metri dorso Femminile)
Annunci
Questa voce è stata pubblicata in Senza categoria. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...