CONI: Consegna dei collari d’oro ai Campionissimi

Il Presidente del Consiglio Romano Prodi, la Ministro per le Politiche Giovanili e Attività Sportive, Giovanna Melandri, Il Presidente del CONI Giovanni Petrucci e il Segretario generale Raffaele Pagnozzi hanno consegnato lunedì 23 ottobre al Salone d’Onore del CONI al Foro Italico i Collari d’Oro, i Diplomi d’Onore e le Palme d’Oro agli Atleti e Tecnici Azzurri, Campioni Olimpici, Paralimpici e ai Campioni del mondo del triennio 2004-2006. Sono state insignite inoltre del Collare d’Oro anche le Società Sportive centenarie.

Le onorificenze – Istituito nel 1995 il Collare d’Oro è la più alta onorificenza conferita dal CONI e può essere attribuito una sola volta. E’ conferito alle società con oltre 100 anni di attività, che abbiano già ricevuto la Stella d’Oro al merito sportivo mentre lo ricevono gli atleti campioni olimpici, mondiali e i vincitori di alcune particolari manifestazioni internazionali. I Diplomi d’Onore sono attribuiti agli atleti che abbiano già ottenuto il Collare d’Oro in precedenza. La Palma d’Oro, istituita nel 2004, è attribuita ai tecnici che si siano distinti per l’ottenimento da parte dei loro atleti o squadre di risultati di alto livello nazionale e internazionale nonché per il rilevante contributo fornito per l’aggiornamento tecnico e per lo sviluppo dell’attività giovanile.
 
Questo l’elenco dei premiati:
 
Collare d’Oro – Atleti:
Atletica Leggera
Stefano Baldini (campione olimpico maratona 2004).
 
Calcio
Marco Amelia, Simone Barone, Andrea Barzagli, Gianluigi Buffon, Mauro German Camoranesi, Fabio Cannavaro, Daniele De Rossi, Alessandro Del Piero, Gennaro Gattuso, Alberto Gilardino, Fabio Grosso, Vincenzo Iaquinta, Filippo Inzaghi, Marco Materazzi, Alessandro Nesta, Massimo Oddo, Simone Perrotta, Angelo Peruzzi, Andrea Pirlo, Luca Toni, Francesco Totti, Cristian Zaccardo, Gianluca Zambrotta (campioni mondiali 2006).
 
Canoa-Kayak
Stefano Cipressi (campione mondiale Slalom K1 2006).
 
Ciclismo
Ivan Basso (vincitore Giro d’Italia 2006),
Paolo Bettini (campione olimpico corsa su strada 2004),
Vera Carrara (campionessa mondiale corsa su pista a punti 2005),
Damiano Cunego (vincitore Giro d’Italia 2004).
 
Ginnastica
Igor Cassina (campione olimpico sbarra 2004),
Vanessa Ferrari (campionessa mondiale di artistica).
 
Motociclismo
Andrea Dovizioso (campione mondiale Grand Prix classe 125cc 2004).
 
Nuoto 
Filippo Magnini (campione mondiale 100 metri stile libero 2005).
 
Pallanuoto
Elena Gigli, Cinzia Ragusa, Noemi Toth, Manuela Zanchi (campionesse olimpiche 2004).
 
Pentathlon Moderno
Claudia Corsini (campionessa mondiale individuale 2005).
 
Pugilato 
Cristian Sanavia (campione mondiale pesi supermedi WBC 2004),
Stefania Bianchini (campionessa mondiale pesi mosca WBC 2006).
 
Scherma
Aldo Montano (campione olimpico sciabola individuale 2004),
Margherita Granbassi (campionessa mondiale fioretto individuale 2006).
 
Sport Disabili
Immacolata Cerasuolo (campionessa paralimpica nuoto 100 metri farfalla 2004),
Alberto Pellegrini (campione paralimpico scherma sciabola 2004),
Gianmaria Dal Maistro (campione paralimpico sci alpino super G 2006),
Tommaso Balasso (campione paralimpico sci alpino super G – atleta guida),
Silvia Parente (campionessa paralimpica sci alpino slalom gigante 2006),
Lorenzo Migliari (campione paralimpico sci alpino slalom gigante – atleta guida), 
 
Sport del Ghiaccio
Matteo Anesi (campione olimpico pattinaggio di velocità inseguimento a squadre 2006),
Stefano Donagrandi (campione olimpico pattinaggio di velocità inseguimento a squadre 2006),
Enrico Fabris (campione olimpico pattinaggio di velocità inseguimento a squadre e 1.500 metri 2006),
Ippolito Sanfratello (campione olimpico pattinaggio di velocità inseguimento a squadre 2006).
 
Sport Invernali
Pietro Piller Cottrer (campione mondiale sci di fondo 15 km. individuale 2005),
Giorgio Di Centa (campione olimpico sci di fondo staffetta 4×10 km e 50 km. individuale 2006),
Fulvio Valbusa (campione olimpico sci di fondo staffetta 4×10 km. 2006),
Cristian Zorzi (campione olimpico sci di fondo staffetta 4×10 km. 2006).
 
Tennis
Flavia Pennetta, Mara Santangelo, Francesca Schiavone, Roberta Vinci (vincitrici Federation Cup 2006).
 
Tiro a Volo
Andrea Benelli (campione olimpico skeet 2004),
Massimo Fabbrizi (campione mondiale fossa olimpica individuale 2005).
 
Tiro con l’Arco
Marco Galiazzo (campione olimpico individuale 2004).
 
Diploma d’Onore – Atleti:
Atletica Leggera 
Ivano Brugnetti (campione olimpico 20km. Marcia 2004).
 
Ciclismo
Paolo Bettini (campione mondiale corsa su strada 2006),
Vera Carrara (Campione Mondiale corsa su punti a punti elite 2006),
Paolo Savoldelli (vincitore Giro d’Italia 2005).
 
Motociclismo 
Valentino Rossi (campione mondiale velocità moto GP 2004 e 2005).
 
Pallanuoto 
Carmela Allucci, Alexandra Araujo, Silvia Bosurgi, Francesca Conti, Tania Di Mario, Melania Grego, Giusy Malato, Martina Miceli, Maddalena Musumeci (campionesse olimpiche 2004).
 
Pugilato 
Silvio Branco (campione mondiale pesi mediomassimi WBA 2006).
 
Scherma
Andrea Cassarà, Simone Vanni (campioni olimpici fioretto a squadre 2004),
Salvatore Sanzo (campione olimpico fioretto a squadre 2004 e campione mondiale fioretto individuale 2005),
Valentina Vezzali (campionessa olimpico fioretto individuale 2004 e campionessa mondiale fioretto individuale 2005).
 
Sport Disabili
Alvise De Vidi (campione paralimpico atletica leggera maratona 2004),
Paola Fantato (campionessa paralimpica tiro con l’arco individuale 2004).
 
Sport Invernali
Gabriella Paruzzi (vincitrice Coppa del Mondo sci di fondo 2004),
Armin Zöggeler (campione mondiale slittino individuale 2005 e campione olimpico slittino individuale 2006),
Pietro Piller Cottrer (campione olimpico sci di fondo staffetta 4×10 km. 2006).
 
Tiro a volo
Deborah Gelisio (campionessa mondiale fossa olimpica individuale 2005).
 
Vela
Alessandra Sensini (campionessa mondiale classe mistral 2004 e campionessa mondiale windsurf olimpico classe RS:X). 
 
Collare d’Oro 2004 – Società sportive: 
Società Ginnastica Roma,
Circolo Scherma Fides Livorno,
Circolo Canottieri Saturnia,
Società Ginnastica Torino,
Associazione Sportiva Udinese;
 
Collare d’Oro 2005 – Società sportive:
Società della Cavallerizza Alessandro Bretoni,
Yacht Club Italiano,
Società Canottieri Baldesio Cremona,
Società Nautica Pietas Julia,
Società Tiro a Volo Le Cascine.

Palma d’Oro – Allenatori:
Calcio
Marcello Lippi (commissario tecnico nazionale calcio campione del mondo 2006).
 
Ciclismo
Franco Ballerini (commissario tecnico della squadra nazionale di ciclismo campione del mondo 2006).
 
Pallanuoto
Pierluigi Formiconi (commissario tecnico nazionale di pallanuoto femminile campione olimpico 2004).
 
Tennis
Corrado Barazzutti (commissario tecnico nazionale italiana di tennis vincitrice Federation Cup 2006). 
 
Stella d’Oro – Dirigenti: 
Calcio
Luigi Riva (dirigente accompagnatore nazionale calcio campione del mondo 2006).

 

La premiazione di Valentino Rossi
 
 
La premiazione della neo-campionessa del Mondo Vanessa Ferrari
 
 
La premiazione del Campione del Mondo e Olimpico Paolo Bettini
 
La premiazione della Campionessa del Mondo di scherma Margherita Granbassi
Annunci
Questa voce è stata pubblicata in Senza categoria. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...